Top
   
Campeonato sudamericano 2013 - mención especial

No podíamos dejar de incluir en este hall de la fama la lista de los premiados en el Sudamericano 2013, campeonato en que nuestros chicos brillaron como nunca.

Premios campeonato individual

  • Fausto Peralta: Sub Campeón Sudamericano (campeonato cerrado) y tercero en el campeonato abierto.
  • Valentín Queirel: Tercero en el campeonato cerrado y cuarto en el abierto
  • Facundo Mónaco: 7mo en el campeonato abierto
  • Clara Vignati: primera femenina en el campeonato abierto, primera femenina en el campeonato cerrado, 14 en el campeonato abierto
  • Sofía Videla: segunda femenina en el campeonato abierto, segunda femenina en el campeonato cerrado
  • Dante Cittadini: primer puesto categoría infantil

Premios campeonato por equipos

  • Equipo Campeón Sudamericano: Constanza Ruffinelli, Clara Vignati, Valentín Queirel, Manuel García y Joaquín Zanardi
  • Equipo Sub Campeón Sudamericano: Santiago Wolf, Dante Cittadini, Fausto Peralta, Tomas Di Luciano, Facundo Monaco
Primero femenino en un sudamericano
  • 2013 - BRA - Clara Vignati
  • 2003 - URU - Victoria Travascio
  • 2001 - PER - María Agustina Torre
  • 1995 - CHI - Mariana Tieri
  • 1991 - BRA - María Fernanda
  • 1977 - ARG - Clara Zapiola
Campeones argentinos
  • 2014 - Machi Contessi (CNMP)
  • 2013 - Santiago Duncan (CVR)
  • 2012 - Santiago Duncan (CVR)
  • 2011 - Tomás Di Luciano (CNAs)
  • 2010 - Víctor Damitio (YCO)
  • 2009 - José Ignacio Rogala (CNMP / CVB)
  • 2008 - Lucía Falasca (YCA)
  • 2007 - Juan M García Rodríguez (CVB)
  • 2006 - Gonzalo Bisi (CNSI)
  • 2005 - Gastón Bisio
  • 2004 - José Manuel Arigos
  • 2003 - Sebastián Peribrusa
  • 2002 - Martín Alsogaray (CNSP)
  • 2001 - Sebastián Peribrusa
  • 2000 - Lucas Calabrese (YCO)
  • 1999 - Lucas Calabrese (YCO)
  • 1998 - Sebastián Resano
  • 1997 - Martín Bisi
  • 1996 - Pablo Cervinka (CSF)
  • 1995 - Martín Jenkins (CNMP)
  • 1994 - Martín Jenkins (CNMP)
  • 1988 - Manuel Miranda (CNO)
  • 1987 - Manuel Miranda (CNO)
  • 1986 - Santiago Doval (CSF)
  • 1984 - Sebastián Merbeck (CVB)
  • 1982 - Mariano Tavelli (YCA)
  • 1981 - Mariano Tavelli (YCA)
  • 1980 - Axel Rodger (CN Lobitos de Mar)
  • 1979 - Daniel Fioriti
  • 1978 - José María Paternoster
  • 1977 - Mariano Castro
  • 1976 - Santiago Lange
  • 1975 - Hugo Castro
  • 1974 - Hugo Castro
  • 1973 - Hugo Castro
  • 1972 - Martín Billoch
Campeones sudamericanos
  • 2010 - URU - Varisco, Ignacio
  • 2008 - PER - Gonzalo Bisi
  • 2003 - URU - Tomás Agrimbau
  • 1999 - ARG - Fernando Gwozdz
  • 1998 - COL - Sebastián Resano
  • 1997 - URU - Matías Buhler
  • 1996 - ECU - Alejandro Sole
  • 1995 - CHI - Lucas Gomez
  • 1994 - PER - Federico Perez
  • 1993 - ARG - Miguel Cadeiras
  • 1992 - URU - Juan Diego Figueroa
  • 1991 - BRA - Agustín Krevisky
  • 1990 - ECU - Diego Dumais
  • 1989 - PER - Francisco Paillot
  • 1988 - URU - Manuel Miranda
  • 1987 - ARG - Cristóbal Saubidet
  • 1983 - ARG - Miguel Saubidet
  • 1982 - BRA - Miguel Saubidet
  • 1979 - BRA - Mariano Castro
  • 1978 - URU - Gustavo Warburg
  • 1977 - ARG - Guillermo Baquerizas
  • 1975 - ARG - Hugo Castro
  • 1973 - ARG - Gonzalo Campero
Argentina sub campeón mundial por equipos
  • 1995 - FIN - Julio Alsogaray, Francisco de Elizalde, Martín Jenkins, Mariana Tieri y Alejandro Primavera
  • 1979 - THA - Francisco Campero, Adrián Rivarola, Daniel Fioriti, Gustavo Warburg, Mariano Castro
Argentina campeón mundial por equipos
  • 2005 - SUI - María Sol Branz, Francisco Gojenola, Francisco Renna, Estanislao Sadowsky, Armando Zulián
  • 2003 - ESP - Sebastián Peribrusa, Victoria Travascio, Martín Alsogaray, Tomás Agrimbau, Francisco Renna
  • 2002 - USA - Luciano Oggero, Sebastián Peribrusa, Damian Saponara, Victoria Travascio, Federico Feliz
  • 2001 - CHN - Lucas Calabrese, Mario Segers, Luciano Oggero, Manuel Bologna, Mercedes Travascio
  • 2000 - ESP - Lucas Calabrese, Tigris Martirosian, Jonatan Calvet, Facundo Gamutto, Sebastián Peribrusa
  • 1996 - RSA - Lucas Gomez, Martin Sciarra, Diego Benincasa, Gonzalo Pollitzer, Alfredo Bafico
  • 1994 - ITA - Martin Jenkins, Federico Perez, Julio Alsogaray, Miguel Cadeiras, Alfredo Rovere
  • 1993 - ESP - Estaban Rocha, Nahuel Martinez, Miguel Cadeiras, Martin Jenkins, Diego Figueroa
  • 1990 - POR - Martin Di Pinto, Agustin Krevisky, Pablo Agrest, Joaquin Barre, G. Margni
  • 1981 - IRL - Mariana Tavelli, Miguel Saubidet, Lisandro Peralta, Axel Rodger, Marcelo Tossa
TOP-TEN en un mundial
  • 1988 - FRA - Julio Magdalena - 4to
  • 1979 - THA - Daniel Fioriti - 5to
Tercer puesto en un mundial
  • 2009 - BRA - Ignacio Rogala
  • 2003 - ESP - Sebastian Peri Brusa
  • 1994 - ITA - Julio Alsogaray
  • 1989 - JPN - Hernan Rosso
  • 1985 - FIN - Martin Castrillo
Subcampeones mundiales
  • 2000 - ESP - Lucas Calabrese
  • 1998 - POR - Fernando Gwozdz
  • 1997 - IRL - Matias Buhler
  • 1994 - ITA - Federico Perez
  • 1993 - ESP - Esteban Rocha
  • 1991 - GRE - Asdrubal Garcia
  • 1990 - POR - Agustin Krevisky
  •  
Campeones mundiales
  • 2001 - CHN - Lucas Calabrese
  • 1995 - FIN - Martín Jenkins
  • 1994 - ITA - Martín Jenkins
  • 1992 - ARG - Ramón Oliden
  • 1991 - GRE - Agustín Krevisky
  • 1990 - POR - Martín di Pinto
  • 1981 - IRL - Guido Tavelli
  • 1974 - SUI - Martín Billoch